Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Выставка Василия Стародумова "Серьёзный разговор"

Приглашаем вас 29 января (пятница) в 17:00 на персональную выставку Василия Стародумова, мастера художественной резьбы по дереву. Вернисаж состоится в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала по ул. Чапаева, 10.
 
Авторская техника Василия Николаевича уникальна тем, что представляет собой синтез практически всех традиционных видов резьбы по дереву и индивидуальных, разработанных мастером приемов. Самобытность художественного почерка выражается и в выборе сюжетов: это античная мифология, русская сказка и былина, конкретные исторические события, литературные иллюстрации, в том числе, к сказам нашего земляка Павла Бажова. Особое место в ярких, образных работах мастера занимает духовно-православная тематика и патриотические мотивы.
 
Основной материал художника – сибирский кедр, также используются сосна, красное дерево, ясень. Для работы необходимо большое количество самых разных инструментов: только резцов – больше пятидесяти штук. Значительны и временные затраты: на создание одного панно уходит до 8 месяцев!
 
За более чем 30-летнюю творческую деятельность в сфере декоративно-прикладного искусства Василий Стародумов многократно становился лауреатом, дипломантом и победителем различных конкурсов и выставок регионального, окружного и всероссийского уровня.
 
Мастер является победителем Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства в г. Москва «Русь мастеровая», четырехкратным призёром этого состязания в различных городах нашей родины. Он также является победителем XI областного конкурса «Учитель года» в номинации «Педагог дополнительного образования» (2005 год). В 2010 году мастер становится обладателем премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья». За активное участие в культурной программе Олимпийских игр в Сочи Василий Стародумов награждён благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2014 год). Мастер также многократно отмечен благодарностями, грамотами и дипломами Управления культуры Зауралья за участие в окружных и всероссийских мероприятиях и выставках. Состоялось две персональных выставки в Кургане в 1996 и 2019 годах.
 
Открытие выставки пройдет 29 января в 17.00 в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10), в день открытия вход свободный. Выставка будет работать до 28 февраля 2021 года.

Вернуться к разделу