Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Обеспечение доступа образовательной организации к информационно-телекоммуникационной сети «Интеренет»

Калькулятор по переходу на энергоэффективные источники освещения

Училище располагает материально-технической базой, необходимой для ведения образовательной деятельности, соответствующей нормативным требованиям государственного образовательного стандарта. В последние семь лет в училище велась активная работа по капитальному ремонту и реставрации здания-памятника с целью максимального приспособления имеющихся площадей под учебный процесс (увеличению учебных, административных площадей, их модернизация в соответствии с современными санитарными и пожарными требованиями). В настоящее время   ремонтно-реставрационные работы закончены. В зданиях училища находятся:

- 13 художественных мастерских

- специализированные мастерские скульптуры, реставрации, копии

-  5 лекционных аудиторий

- аудитории для практических занятий

- компьютерные классы

- библиотека

- издательский центр (минитипография)

- выставочный зал

- тренажерный зал

- буфет – раздатка

- реквизиторский фонд

 

Художественные мастерские.

Предназначены для ведения в них специальных дисциплин — рисунок, живопись, композиция.  Мастерские оснащены  мольбертами, стульями, софитами, подиумами.

 

Мастерская скульптуры.    Просторная мастерская (площадь 117 кв. м.) в цокольном этаже училища. Мастерская рассчитана на 12-14 человек.

Мастерская оснащена:

скульптурные станки — 24 шт.

бормашины — 6 шт.

станок для постановки натуры — 1 шт.

наждачно -шлифовальный станок — 1 шт.

дрель- 1шт.

муфельная печь- 1 шт.

В мастерской расположена часть фонда скульптурных работ. Студентам в процессе обучения предоставляется глина, гипс, скульптурный пластилин.

 

Мастерская реставрации.  Две специализированные мастерские для реставрации станковой темперной живописи (икон).  В них студенты осваивают основы иконописи, основы реставрации. В  мастерской на каждого студента организовано индивидуальное рабочее место- стол с освещением, микроскопами, инструментами. Имеется фотолаборатория для специальной съемки икон в процессе реставрации (ведение фотодокументирования).

 

Лекционные аудитории. Предназначены для проведения в них общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин. Оснащены партами, стульями, некоторые из них  аудио и видео аппаратурой. В кабинетах оформлены тематические выставки, наглядно-демонстрационный материал.

Компьютерный класс.  В учебных целях используется два компьютерный класса, на восемь рабочих мест каждый. Оснащены лицензионным программным обеспечением и дизайнерскими программами, с выходом в INTERNET с установленными фильтрами на запрещенную законодательством информацию.

Программное обеспечение: Adobe Acrobat DC, Adobe Acrobat Distiller DC
Adobe After Effects CC 2018, Adobe Animate CC 2018, Adobe Audition CC 2018, Adobe Bridge CC 2018, Adobe Character Animator CC 2018, Adobe Dimension CC, Adobe Dreamweaver CC 2018, Adobe Extension Manager CC, dobe Extension Manager CS6, Adobe Extension Manager CS6, Adobe Fuse CC (Beta), Adobe Illustrator CC 2018, Adobe InCopy CC 2018, Adobe InDesign CC 2018, Adobe Lightroom CC, Adobe Lightroom Classic CC, Adobe Media Encoder CC 2018, Adobe Photoshop CC 2018, Adobe Prelude CC 2018, Adobe Premiere Pro CC 2018, CorelDRAW 2018 (64-Bit), Corel PHOTO-PAINT 2018 (64-Bit), Corel CAPTURE 2018 (64-Bit), Corel AfterShot 3 (64-bit)

 

Библиотека. Библиотека Училища обеспечивает учащихся основной учебной и учебно-методической литературой, научной литературой и периодическими изданиями, необходимыми для осуществления образовательного процесса по всем дисциплинам профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС.
Книжный фонд библиотеки Училища – 32 тыс. печатных документов. Представлен альбомами, изданиями репродукций и монографий о художниках, учебной литературой по рисунку и живописи, композиции, архитектуре и дизайну, театрально-декорационной живописи, реставрации, скульптуре и т. д. Создается электронный каталог, на основе автоматизированной библиотечно-информационной системы «ИРБИС64». Объем электронного каталога составляет более 7 000 библиографических записей.
           Периодические издания, получаемые  библиотекой: Дизайн. Материалы. Технология; Родина; Справочник руководителя «Учреждения культуры»; Третьяковская галерея; Юный художник.
           Для облегчения навигации в сети Интернет, подобраны ссылки на внешние информационные ресурсы: электронные библиотеки, электронные журналы, энциклопедии и справочники, медиабезопасность. Тестируются электронно-библиотечные системы, созданные с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об авторском праве. Училище заключило договор с ЭБС «Лань». Коллекция «Искусствоведение — Издательство Планета музыки».
          Библиотека располагает компьютерами, принтером и сканером.

 

Издательский центр (минитипография)

Уже три года училище использует свою минитипографию для обеспечения студентов методической и учебной литературой. Вместе с этим все службы Училища имеют возможность заказывать необходимые для своей деятельности бланки и формы. Техническое обеспечение минитипографии: компьютер, МФУ (Xerox WorkCentre 7525), офисный финишер (LX), буклетмейкер для офисного финишера: (добавляет функции многопозиционного сшивания до 50 листов, перфорирование, степлирование по центру без V – образной фальцовки), дополнительный модуль с  тремя лотками.

 

Выставочный зал.  Выставочный зал общей площадью 147 кв. м.  выполняет несколько функций, как  зал для проведения выставок и актовый зал для проведения массовых мероприятий, в рамках учебно-воспитательного процесса.

Основной целью деятельности выставочного зала является организация и подготовка различного вида выставочно-экспозиционных проектов, художественных акций и программ, позволяющих жителям г. Екатеринбурга и Свердловской области познакомиться с максимально широким спектром современного изобразительного искусства. В выставочном зале проходят  выставки  преподавателей и студентов,   персональные, коллективные,  жанровые и тематические экспозиции. Училище организует и проводит в зале выставки живописи, графики, скульптуры, реставрации, ретро выставки из методического фонда училища. 

Каждый год выставочный зал училища принимает у себя юных художников на «Дне открытых дверей» -  это учащиеся  детских художественных школ, ребята, занимающиеся в творческих студиях.

В зале организуются творческие встречи с известными художниками, искусствоведами.

В выставочном зале проводится защита дипломных проектов. Также выставочный зал укомплектован креслами на 120 мест, что позволяет проводить в нем культурно-массовые мероприятия, лекции. Зал оборудован современной мультимедийной системой.

 

 В тренажерном зале имеются многофункциональные тренажеры, столы для настольного тенниса, шведская стенка.  Зал используется студентами  не только для занятий физкультурой, но и для самостоятельных занятий спортивными играми и общефизической подготовкой  в свободное от учебы время.

 

 

Буфет -раздатка. В училище имеется буфет — раздатка на 44   посадочных мест. Площадь – 118 м. кв. Внутри буфета имеется раковина, электросушилка для рук, микроволновая печь, кулер с питьевой водой. Базовое предприятие, обеспечивающее горячим питанием училище – ООО «БигШот». В состав меню включены супы, мясные и рыбные блюда, каши, йогурты, запеканки, омлеты, салаты, компоты, чай и выпечка. Исключена продажа пепси-колы, кока-колы и других газированных напитков. Диетическое питание составляет 40% от общего ассортимента. Регулярно вносятся предложения об увеличения ассортимента и качества питания. Часы работы: с 10.00 до 16.30 с понедельника по субботу. Средняя стоимость обеда из трех блюд составляет 120-140 рублей. Охват горячим питанием обучающихся — 100%.

 

Реквизиторский фонд. В реквизиторском фонде имеются: ткани- драпировки разных размеров и цветов;  гипсовые фигуры, бюсты, головы,  разные геометрические фигуры;

одежда; керамическая,  фарфоровая  и стеклянная посуда;  металлические изделия: кувшины, чайники, бидоны, тарелки, подносы, самовары; бутафория: мечи, сабли; музыкальные инструменты и др.  Предметы реквизита используются для учебных постановок.

     

Методические фонды.  С момента создания училища формируются ценные фонды по основным специальным дисциплинам — рисунок, живопись, композиция. Они являются не только фондом оценочных средств, но из данных работ постоянно формируются методические ретро-выставки для преподавателей, студентов училища, учащихся и преподавателей ДХШ и ДШИ. По запросу школ города и области формируются передвижные выставки.

 

В училище установлена система контроля и управлении доступом, охранная службы обеспечивает пропускной режим в здание училища. Здание оснащено компьютерной связью с INTERNET, Wi-Fi.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Тренажерный  зал (общая площадь 129 м кв.) -  находится на первом этаже здания

Библиотека с читальным залом и книгохранилищем (находится на первом этаже)

Выставочный зал (находится на втором этаже)

Буфет- раздатка (находится в цокольном этаже)

Компьютерные классы (на первом и втором этажах)

Мастерские и учебные аудитории

 

Компьютерный и выставочный зал обеспечены мультимедийной аппаратурой.

 

Сведения об обеспечении доступа в здание училища инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здании имеется отдельный вход (со стороны ул. Малышева) для маломобильных групп и лиц с ОВЗ. Вход имеет кнопку вызова персонала. Из технических средств в училище имеется – ступенькоход, индукционная петля. Оборудована санитарная комната на первом этаже здания.

Парковка для инвалидов и лиц с ОВЗ находится со стороны двора училища. Въезд на парковку через распашные ворота со стороны ул. Малышева по предварительному звонку.

Паспорт доступности

Перечень мер доступности

 

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Буфет-раздатка, площадью 118 м.кв.  находится в цокольном этаже училища. При необходимости возможна организация питания инвалидов и лиц с ОВЗ в отдельном помещении на первом этаже здания.

 

Стипендиальное обеспечение инвалидов и лиц с ОВЗ

Инвалиды, обучающиеся за счет средств бюджета Свердловской области, получают государственную социальную стипендию, согласно законодательству РФ.

 

Положение о стипендиальном обеспечении

 

Доступ к системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

 

В училище оборудованы два компьютерных класса на 16 рабочих мест. Все персональные компьютеры имеют выход в сеть Интернет.

Общее количество персональных компьютеров в училище – 56 шт, многофункциональных устройств- 16 шт.

Для слабовидящих установлена в компьютерном классе и читальном зале программа экранного доступа Nvda.

На официальном сайте училища cxyshadr.ru имеется версия для слабовидящих.