Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Доступная среда

Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов

Паспорт доступности

Порядок посещения

  В СХУ им. И.Д. Шадра   организован инклюзивный процесс обучения — все обучающиеся, независимо от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования.

   На этапе подачи документов в училище для поступления, абитуриент в бланке заявлении указывает необходимость в специальных условиях для сдачи вступительных испытаний. Эти условия обговариваются в индивидуальном порядке: возможно присутствие помощника на вступительной испытании, увеличение времени на экзамен, предоставление индивидуальной аудитории и др. По вопросам поступления можно обращаться к секретарю приемной комиссии по тел. (343) 371-17-78

  При необходимости студентам, имеющим инвалидность или ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), оказывается поддержка и создаются специальные условия:

  1. разрабатываются адаптированные образовательные программы;
  2. оказывается, помощь в организации учебного процесса;
  3. создаются индивидуальные условия для обучения, в зависимости от потребностей
  4. преподаватели и сотрудники училища регулярно проходят обучение по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ

Кроме того, училище продолжает работу над созданием доступной архитектурной среды:

  1. обеспечивается удобный доступ в здания и аудитории,
  2. совершенствуется система ориентирования: надписи, разметка, указатели и т.п.

    Если студенту необходимы специальные технические средства обучения, например, учебные материалы в альтернативном формате, звукоусиливающая аппаратура, адаптированная клавиатура, мультимедийные средства и т.д., нужно заранее сообщить об этом в администрацию училища  или обратиться к заместителю директора по воспитательной работе по тел. (343) 371-17-78 или эл. почте lisovaia@e1.ru.

  Учебная часть и преподаватели  готовы помочь организовать самостоятельную работу и индивидуальные консультации для длительно отсутствующих студентов или, в случае необходимости, перенести сроки прохождения аттестации и т.д.  По эти вопросам можно обращаться к заместителю директора по учебной работе  тел. (343) 371-41-27 или эл. почте cxymk@yandex.ru

   Студенты с инвалидностью и ОВЗ всегда могут рассчитывать на поддержку в учебных и административных подразделениях, а также специальных службах СХУ им. И.Д. Шадра.