Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Международный художественный пленэр

 На днях вернулась из поездки с международного художественного пленэра, проходившего с 1 по 13 мая 2012 в городах Чехии и Австрии, делегация студентов и преподавателей Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра. Пленэр проходил в рамках VIII международного фестиваля искусств «Чешско-Российский музыкальный диалог».

За время поездки ребята побывали в великолепных городах Европы — Праге и Вене. Своими глазами увидели знаменитые на весь мир памятники архитектуры — Карлов Мост, величественные кафедральные соборы Св. Вита в Праге, собор Св. Стефана в Вене, средневековые замки и дворцы. Посетили музей истории искусств в Вене, где выставлены работы знаменитых художников Тициана, Рафаэля, Рембранта, Питера Брейгеля и многих других; посетили музей венского дворца Бельведер. Именно в Бельведере многие ребята открыли для себя таких выдающихся австрийских художников как Эгона Шеле, Густава Климта. Примечателен тот факт, что именно в этом году отмечается юбилейный год Густава Климта- 150 со дня рождения.

Неизгладимое впечатление произвел город Чешский Крумлов- небольшой городок эпохи Возрождения, затерянный на юге Чехии. Исторический центр города в 1992 г. занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогуливаясь по узким живописным извилистым улочкам города попадаешь в атмосферу средних веков, где каждый уголок может рассказать множество удивительных историй, а замок, возвышающийся над городом, навевает мысль о существовании приведений.

Студенты побывали в стенах Пражской академии изобразительных искусств, где пообщались с ректором и преподавателями Академии, познакомились с учебным процессом; побывали в чудесном городке Мельник, где гостеприимный чешский художник Александр Онищенко, с русскими корнями, пригласил к себе в мастерскую, расположенную в старом костеле на высоком холме. А сколько было впечатлений от Венского леса!

С огромным интересом и увлечением ребята освоили культурную программу поездки и одновременно на достойном профессиональном уровне поучаствовали в конкурсе пленэрных работ. По итогам конкурса будущие художники получили дипломы и сертификаты участников.

   

 Фото с мероприятия http://cxyshadr.ru/gallery/8?page=1&count=18

 

Вернуться к разделу