Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Защита дипломов

В училище с 18 по 20 июня   состялась защита дипломных проектов.

 

МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ  СВЕРДЛОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

ТЕХНИКУМ  СВЕРДЛОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

«Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра»

 

 

ОТЧЕТ

 

О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

СВЕРДЛОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ИМЕНИ И.Д. ШАДРА

 

 

            Приказами № 54-У от 20.06.2013 г., была утверждена Государственная аттестационная комиссия в следующем составе:

 

Председатель: Веприков А.И. – доцент кафедры графического дизайна Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, заслуженный художник России.

 

Заместитель председателя: Кисляковский В.В. – директор СХУ им. И. Д. Шадра, Заслуженный работник культуры РФ.

 

Члены комиссии:

Тапилина Е.С. – заместитель директора по учебной работе СХУ им. И.Д. Шадра

Крюков М.М. – председатель цикла специальных дисциплин СХУ им. И.Д. Шадра   

Бардеева Н.П. – заместитель директора по научно-методической работе СХУ им. И.Д. Шадра

Ягодин А.Е. – заведующий отделением «Дизайн» СХУ им. И.Д. Шадра

                                               

Ответственный секретарь – Мартыненкова Н.Л.

 

Комиссия работала в период с 18 по 20 июня 2012 г. 11 июня 2013 г. По специальности «Станковая живопись» к защите было представлено 18 дипломных работ.

-        13  работ «отлично»

-         5 работ «хорошо»

из «отличных» работ три дипломных картины отмечены Похвалой комиссии:

-        Дюкина Н.Р., руководитель Ратковский М.В.

-        Наянова Г.А., руководитель Пьянков И.А.

-        Казанцева А.Ю., руководитель Кисляковская Т.Н.

Студенты получили направление для поступления в профильные ВУЗы. Уровень работ, отличенных «Похвалой», адекватен уровню институтской дипломной работы, представляет собой профессиональную выполненную работу и рекомендован для показа на Всероссийских художественных выставках.

Комиссией выражается благодарность выпускающим педагогам Пьянкову И.А.,  Ратковскому М.В., Кисляковской Т.Н.

Уровень выполнения дипломных работ по специальности «Станковая живопись» выпуска 2013 г. несомненно выше предыдущих выпусков – это касается освоения студентами профессиональных навыков художника-живописца, готовности к продолжению самостоятельной творческой деятельности. Отмеченные работы отличаются цельностью, красотой колористического решения,  продуманностью композиционного решения и прочитывающейся индивидуальностью автора.

Как председатель ГАК отмечаю очень интересное введение в стадию работы над эскизом диплома исполнение картона к дипломной работе в технике водорастворимых красок в натуральную (по отношению к диплому) величину. Некоторые картоны могут быть представлены как самостоятельные работы параллельно дипломной картине.

Так же отмечаю очень продуманное оформление дипломных работ багетом. Багет  тонируется под колорит каждой картины, что позволяет ещё более «собрать» плоскость холста и представить выставочную подачу произведения.

 По специальности «Дизайн» к защите было представлено 16 человек. Из них 8 дипломов по специальности «графический дизайн» и 8 дипломных работ «дизайн среды». Оценки за выполнение дипломных заданий следующие:

-        12 проектов на «отлично»

-        3 проекта на «хорошо»

-        1 проект на «удовлетворительно»

 Три проекта выпускников отмечены «Похвалой» комиссии — это:

-        Козлова А.Ю., руководитель Крюков М.М.

-        Милькова А.Д., руководитель Крюков М.М.

-        Постыляков М.Н.. Ягодин М.М.

Дипломные проекты соответствуют требованием учебной выпускной работы, выполнены профессионально, грамотно с применением ручной и компьютерной технологией.

Каждый проект представлен пояснительной запиской в печатном и электронном виде системой планшетов с изобразительным рядом, макетами (для дизайна среды) и носителями фирменного стиля (дизайн графический).

Проекты отвечают запросам времени, социально значимы, ориентированы на реальные объекты или участия в объявленных дизайн – конкурсах. Многие из представленных проектов при определенных доработках могут быть реализованы. Это: фирменный стиль строительный компании «Висбас» Васильевой М.С., фирменный стиль языкового центра «What?» Егоровой Е.Ю., фирменный стиль предприятия «Рабочий резерв» Мильковой А.Д., разработка пространства арт- клуба «Малевич» Постылякова М.Н., «Организация пространства парка культуры и отдыха им. Л. Вайнера» Алаевой Л.В., «Концептуальное решение пространства музея ретро автомобилей» Новоселовой Ю.А.

Стоит отметить как новое (для СХУ им. И.Д.Шадра) и несомненно полезное действие в проведении защиты дипломов на отделении дизайна – это показ проекта в формате видеоряда и рекламного ролика к проекту с электронного носителя на экран  в зале защиты.

Государственная аттестационная  комиссия отметила высокий профессиональный уровень дипломов представленных на защиту 2013 г.

Хочу добавить о вновь проделанной прекрасной организации и четко спланированной защите дипломов, слаженности работы коллектива училища, доброжелательному «климату» среди сотрудников, что говорит о мудрой кадровой политике директора учебного заведения                   В.В. Кисляковского, его заботе в воспитательной и организованной сферах.

 

 

Председатель ГАК

доцент кафедры графического

дизайна Кировского филиала

Московского гуманитарно-

экономического института,

Заслуженный художник РФ                              п/п                                                               А.И. Веприков

 

 ФОТОГРАФИИ http://cxyshadr.ru/gallery/17

 

20.06.2013 г.

Вернуться к разделу