Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Отчёт о работе государственной аттестационной комиссии.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОЛЛЕДЖ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

«Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра»

 

 

ОТЧЕТ

 

О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

СВЕРДЛОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ИМЕНИ И.Д. ШАДРА

 

 

Приказом № 81-У от 11.06.2014 г., была утверждена Государственная аттестационная комиссия в следующем составе:

 

Председатель: Денисенко О.А. – старший преподаватель Кафедры изобразительного искусства Факультета Искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Заместитель председателя: Кисляковский В.В. – директор СХУ им. И. Д. Шадра, Заслуженный работник культуры РФ.

 

Члены комиссии:

Тапилина Е.С. – заместитель директора по учебной работе СХУ им. И.Д. Шадра

Айнутдинов С.С. – председатель Союза художников России (Свердловское региональное отделение)

Крюков М.М. – председатель цикла специальных дисциплин СХУ им. И.Д. Шадра

Ягодин А.Е. – заведующий отделением «Дизайн» (специализация дизайн среды) СХУ им. И.Д. Шадра

Яговитин А.А. – заведующий отделением «Театрально-декорационная живопись» СХУ им. И.Д. Шадра

Пьянков И.А. – ведущий специалист отделения «Живопись» СХУ им. И.Д. Шадра

 

Ответственный секретарь – Мартыненкова Н.Л.

 

Комиссия работала в период с 18 по 22 июня 2014 г.

 

По специальности «Станковая живопись» к защите было представлено 12 студентов и 12 дипломных работ.

  • 10 работ «отлично»

  • 3 работы «хорошо»

из «отличных» работ пять дипломных картин отмечены Похвалой комиссии:

  • Бугрова Е.И., «Течение времени», руководитель Пьянков И.А.

  • Кужиков В.А., «1918. Екатеринбург», руководитель Пьянков И.А.

  • Башкова Е.А., «Казаки на привале», руководитель Пьянков И.А.

  • Бердюгина Е.А., «Сестра милосердия», «Раздумья», руководитель Пьянков И.А.

  • Бахтияров А.Е., «После боя», руководитель Пьянков И.А.

Студенты получили направление для поступления в профильные ВУЗы. Задачей дипломной работы Среднего Художественного заведения является создание за 8 недель не масштабной по замыслу картины большого размера, как в ВУЗах, а эскиза картины, размером до 1 метра. Уровень работ, отмеченных «Похвалой ГАК», по своему тематическому содержанию и исполнению намного превзошёл эти требования и сопоставим с уровнем эскизов такого же размера, утверждаемых для дипломной работы в ВУЗах, представляет собой профессионально выполненную станковую картину. Данные работы рекомендованы для показа на Всероссийских художественных выставках и конкурсах.

 

Комиссией выражается благодарность выпускающим педагогам Пьянкову И.А., Кисляковской Т.Н.

 

Уровень выполнения дипломных работ по специальности «Станковая живопись» выпуска 2014 г. несомненно, очень высок – это касается освоения студентами профессиональных навыков художника-живописца, готовности к продолжению самостоятельной творческой деятельности. Отмеченные работы отличаются продуманностью композиционного решения, цельностью, красотой колорита, и прочитывающейся индивидуальностью автора.

 

Как председатель ГАК отмечаю очень интересное ведение стадии эскизной работы, исполнение одного или нескольких картонов к дипломной работе в технике темперы или акрила в натуральную (по отношению к диплому) величину. Некоторые картоны могут быть представлены как самостоятельные работы параллельно дипломной картине, что служит дополнительным плюсом студенту в глазах членов ГАК. Также отмечаю продуманное оформление дипломных работ багетом.Багет тонируется под колорит каждой картины, что позволяет ещё более «собрать» плоскость холста и представить выставочную подачу произведения.

 

По специальности «Дизайн» к защите было подготовлено 23 студента. Из них c похвалой совета 4 диплома по специализации «графический дизайн» и 4 дипломных проекта по специализации «дизайн среды». Оценки за выполнение дипломных проектов следующие:

 

  • 19 проектов на «отлично»

  • 4 проекта на «хорошо»

 

Восемь проектов выпускников отмечены «Похвалой» комиссии — это:

 

  • Попова К.О., руководитель Еланский Д.В.

  • Шаравин Т.А., руководитель Еланский Д.В.

  • Курбанов Р.К., руководитель Ягодин А.Е.

  • Калинина П.А., руководитель Еланский Д.В.

  • Никитина А.Д., руководитель Крюков М.М.

  • Храмцов Д.С., руководитель Крюков М.М

  • Аминева М.О., руководитель Крюков М.М.

  • Зайцева А.А., руководитель Крюков М.М.

 

Дипломные проекты соответствуют требованием учебной выпускной работы, выполнены грамотно с применением ручной и современных компьютерных технологий. Комиссия отметила высокий профессиональный и творческий уровень представленных работ.

 

Каждый проект представлен пояснительной запиской в печатном и электронном виде системой планшетов с изобразительным рядом, макетами (для дизайна среды) и носителями фирменного стиля (дизайн графический). Все студенты представили компьютерные видео презентации своих проектов, что соответствует современным требованиям к специалистам-дизайнерам на современном рынке труда.

 

Проекты отвечают запросам времени, социально значимы, ориентированы на реальные объекты или участия в объявленных дизайн – конкурсах. Многие из представленных проектов имеют реальных заказчиков и, получив высокую оценку, будут реализованы. Выпускники училища, несомненно, займут своё место среди успешных и востребованных дизайнеров Уральского региона и России.

 

Студенты-выпускники имеют уникальную возможность уже во время учебного процесса получить ценный опыт общения с заказчиком, имея кураторство опытных педагогов-наставников, руководителей дипломных проектов. Такая форма взаимодействия студентов с потенциальными работодателями, несомненно, поможет им в дальнейшем не только быть востребованными и найти работу, но и сформировать в них уверенность в завтрашнем дне, как востребованных специалистов, умеющих себя презентовать на рынке труда и умело, деликатно вести проекты с заказчиками, а также быть конкурентоспособными в творческой среде.

 

Комиссией выражается благодарность выпускающим педагогам Крюкову М.М., Еланскому Д.В., Ягодину А.Е.

 

На театрально-декорационном отделении по специальности «Живопись», квалификация – «художник театра» к защите диплома было допущено 8 человек. Оценки за дипломы выставлены следующие

 

- 5 оценок «отлично»

- 3 оценки «хорошо»

 

2 проекта выпускников отмечены «Похвалой» комиссии — это:

 

- Горина И.В. руководитель Яговитин А.А.

- Карпова А.Д. руководитель Айнутдинов С.С.

 

Комиссией выражается благодарность выпускающим педагогам Яговитину А.А и Айнутдинову С.С. за внимательный подход к дипломным работам и чуткое внимание к творческим проявлениям каждого студента.

 

Государственная аттестационная комиссия отметила в целом очень высокий творческий и профессиональный уровень дипломов представленных на защиту 2014 года.

 

Хочу добавить о вновь проделанной прекрасной организации и четко спланированной процедуре проведения защиты дипломных проектов, слаженности работы коллектива училища, доброжелательному «климату» среди сотрудников, что говорит о мудрой кадровой политике и высоком профессионализме директора учебного заведения В.В. Кисляковского и заместителя по учебной работе Тапилиной Е.С.

 

Также хочу отметить педагогов цикла специальных дисциплин, проводивших подготовку экспозиции дипломов Пьянкова И.А. и Крюкова М.М. — преподавателей, отдающих все свои душевные силы делу воспитания молодых художников и пользующихся заслуженным авторитетом и любовью учащихся. Выражаю благодарность, всем рецензентам дипломных работ, особенно выделяя серьёзные и яркие рецензии Чесноковой Л.Н. и Шарко Г.А.

 

С удовлетворением отмечаю, что в Свердловском художественном училище им. И.Д. Шадра сохраняются традиции реалистической и академической школы живописи и вместе с тем используются новые технологии и компьютерные программы, необходимые для всестороннего воспитания студентов, особенно дизайнеров.

 

 

 

Председатель ГАК Денисенко О.А.

 

 

 

23.06.2014 г.

 
Вернуться к разделу