Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

ПЛЕНЭР-2014

ПЛЕНЭР-2014

Конкурс студенческих работ, посвященный Дню училища

и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

 

11-20 декабря

выставочный зал СХУ им. И.Д. Шадра

 

На пленэре, как известно, студенты должны научиться работать в открытом пространстве, используя все доступные средства живописи. От курса к курсу задачи усложняются, и если в первые годы выполняются конкретные учебные задания в определенном формате плоскости, то на последних курсах студенты свободны в своем выборе материала, размеров работы, мотива и характера композиции.

Экспозиция «Пленэр 2014», составленная из наиболее удачных работ студентов III (2 участника), IV (4 участника) и V курсов (8 участников) отделения «Станковая живопись» (руководители И.А. Пьянков и С.А. Ашрапов), продемонстрировала достаточно равный уровень их подготовки и уверенного владения премудростями живописания на открытом воздухе, что свидетельствует не только о художественном таланте студентов, но и об их упорном, систематическом труде – как под руководством преподавателя, так и самостоятельно.

С целью поощрения студентов, наиболее успешных в их занятиях и творческих достижениях, решено учредить конкурс на лучшие пленэрные работы 2014 года, приурочив его ко Дню училища и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова – одного из значимых событий в культурной жизни России этого года. Критериями оценки работ стали: грамотность построения пейзажной композиции; образное решение, передача состояния природы; качество и выразительность техники исполнения. 16 декабря работала конкурсная комиссия в составе председателя комиссии, директора СХУ им. В.В. Шадра В.В. Кисляковского, членов комиссии, преподавателей отделения «Станковая живопись» Т.Н. Кисляковской, И.Я. Пьянкова, С.А. Ашрапова, Д.Ф. Креля, А.А. Чуприян, и преподавателя отделения «Театрально-декорационная живопись» А.А. Яговитина. Комиссия приняла решение наградить:

Дипломом I степени – Самедову Сабину (V курс) –

за профессиональный и творческий подход к работе на пленэре,

 

Дипломом II степени – Назарову Дину (III курс) –

за сложное колористическое решение этюда,

 

Дипломом II степени – Бушмакину Марию (V курс) –

за удачное композиционное решение и создание художественного образа в этюде,

 

Дипломом III степени – Волкову Ольгу (III курс) –

за убедительное пространственное решение этюдной композиции,

 

Дипломом III степени – Гостюхина Владимира (IV курс) –

за приверженность реалистическим традициям уральской живописи,

 

Дипломом III степени – Васильеву Екатерину (IV курс) –

за убедительность в передаче состояния суровой уральской природы.

 

Награждение победителей состоялось 19 декабря, на торжественном собрании посвященном Дню училища. Тогда же Дипломы участников конкурса были вручены студентам V курса Ахьямовой Элине, Мякишевой Марие, Рыбиной Наталье, Семериковой Дарье, Сергеевой Дарье, Сысоевой Надежде, студентам IV курса Берсеневой Викторие и Комаровой Алёне.

Поздравляем всех участников выставки-конкурса, желаем дальнейших творческих успехов и радости в художественном познании мира!

Вернуться к разделу