Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Выставка работ Виталия Воловича.

Виталий Волович. Натурный рисунок

 

17 октября 2019 г. в СХУ им. И.Д. Шадра открывается выставка выпускника училища 1948 г., Народного художника РФ, академика Российской академии художеств Виталия Воловича.

Экспозиция включает 119 работ из семейного собрания художника, выполненных в различных техниках графики (тушь, карандаш, цветные карандаши, акварель и др.) в период с 1956-х по 2005 гг.,  Рисунки из серий «Кемь. Кондопога. Кама» (1956), «Пекин. Вонсан. Пхеньян» (1957), «Бухара. Хива. Самарканд» (1960, 1982, 1983) были созданы во время поездок В. Воловича по разным регионам России и других стран. Наброски и зарисовки уральского художника отражают его острую наблюдательность, точное видение отдельных объектов природы и человеческих типажей, умение выявлять сущностные черты в воплощении субъективных переживаний, разнообразие композиционных решений, широкий диапазон применения различных материалов и технических приёмов, позволяющих легко воплощать любые замыслы и экспериментировать. Рисунки из серии «Старый Екатеринбург», выразившие отношение автора к стремительным изменениям городского пространства и обладающие высокой художественной ценностью, являются на сегодняшний день также и важной частью историко-культурного наследия России. Работы художника очень важно показать именно в СХУ им. И.Д. Шадра, поскольку училище является методическим центром профильного образования в регионе и данная выставка,  безусловно,  станет центром притяжения для начинающих художников и сложившихся мастеров. 

Экспозиция «Виталий Волович. Натурный рисунок», являющаяся важным событием в художественном пространстве Урала, будет поддержана проведением масштабных выставочных проектов в Сибири – выставки Виталия Воловича пройдут в 2019-2020 гг., в залах филиала Российской академии художеств (Красноярск) и Государственного художественного музея Алтайского края (Барнаул).

Выставка продлится до 18 ноября 2019 г.

Для посещения выставки в Свердловском художественном училище им. И.Д. Шадра требуется удостоверение личности.

Вернуться к разделу